Шнеки

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ (ТРУБЧАТЫЕ) ШНЕКИ

При помощи цилиндрического транспортера удобно транспортировать пылевидные, мелкозернистые и волокнистые материалы. Применять эти транспортеры для транспортирования крупнокусковых, абразивных или слипающихся грузов нецелесообразно.

Цилиндрические шнеки применяются не только для перемещения цемента, но также благодаря различным вариантам исполнения и широкой комплектации такими компонентами как усиленные промежуточные и концевые опоры термостойкие уплотнения, безопорные винты и винты различной конструкции и марок стали, они могут перемещать гипс, мел, известь, уголь, минеральные порошки, зерно и прочие абразивные материалы.

52

ЖЕЛОБОВИДНЫЕ ШНЕКОВЫЕ КОНВЕЙЕРЫ (U-ТИП)

Желобовидные шнековые конвейеры используются в разных технологических цепях для транспортирования сыпучих материалов, например песок, цемент, зерно и продуктов его переработки, пластмасс, всевозможных гранулированных продуктов и т.д.

Конвейер U-типа состоит из неподвижного желоба, нижняя часть которого имеет вид полуцилиндра, закрытого сверху крышкой, приводного вала, с укрепленными на нем витками транспортирующего винта, конечных и промежуточных опор, вала, привода, загрузочно - разгрузочных патрубков.

Такой конвейер может быть любой длины, т.к. он представляет собой конструкцию из составных модулей (желобов).

53